Об одном старом заблуждении

Несмотря на не одно десятилетие церковной просветительской работы, среди прихожан церкви и просто приходящих за святой водой, еще бытует давнее заблуждение о том, что эта самая вода бывает разной — одна богоявленская (18 января), а другая крещенской (19 января). Нет! Не бывает!
Это заблуждение связано в свою очередь с непониманием, что празднуется 18 января, а что 19 января. Ответ на этот вопрос простой:
18 января — это предпразднование, канун праздника. Т.е. как бы своего рода приготовление к празднику. И поэтому богослужение более насыщенное различными чтениями и молитвами.
19 января — это сам праздник Крещения Господня. Другое его название — Богоявление Господне.
А вот молебен, который совершается 18 января, ничем не отличается от молебна 19 января. Вода в оба дня освящается по абсолютно идентичному чину. Т.е. текст молитвословий один и тот же. А два раза она освящается для удобства прихожан.
Следовательно вода всегда одна и та же. В обиходе мы ее называем Крещенской. Правильное церковное название: великая агиасма. Агиасма — слово греческое, означающее «Святыня». Следовательно — великая святыня.