Зоя Космодемьянская - преступление или подвиг?

• igorz
  • igorz аватар Автор темы
  • Администратор
  • Администратор
  • Христос истинный Бог наш!
Больше
8 мес. 2 дн. назад - 8 мес. 1 день назад #54 от igorz
igorz создал эту тему: Зоя Космодемьянская - преступление или подвиг?
Вставлю свои "пять копеек" в полемику, развернутую вокруг Зои Космодемьянской благодаря небезызвестному Андрею Бильджо. Рассматривать его писанину не буду. Рассмотрели эту блевотину без меня. Меня другое высказывание о Зое Космодемьянской задело. Я приведу его здесь:

"Холивар вокруг Зои Космодемьянской не ослабевает. Фигура Зои, конечно, противоречива. Нельзя не признать ее мужество. Однако. Представим на минуту, что деревня, поджигаемая Зоей во исполнение известного приказа (сжечь все деревни на глубину 50 км в тыл врага от линии фронта) находится на территории противника. Даже в соответствии с современными не слишком щепетильными правилами ведения войны такое действие - военное преступление (тем паче - с христианской точки зрения). Что уж говорить о ситуации, когда сжигались СВОИ деревни со СВОИМИ людьми. Как известно, исполнение заведомо преступного приказа - преступление. Оправдание таких действий равно оправданию действий фашистов, ставивших по приказу опыты над пленными для совершенствования собственной военной медицины" - Андрей Хвесюк.

Правда войны жестока. И приказ ВГК № 0428 от 17 ноября 1941 года появился не от желания устроить террор жителям подмосковных деревень. Представим на минутку картинку: конец ноября 41-ого года, передовые части врага видят в бинокль окраины Москвы, а в подмосковных деревнях западного направления враг спокойно коротает в тепле зимние вечера отъедаясь на колхозных харчах. Любая армия сильна тылом. А Петрищево, это тыл и это важный логистический пункт.
Что делать? Вспоминать опыт предыдущей Отечественной Войны! И Сталин не придумал в этом плане ничего нового. Точно также отступающие части русской армии в 1812 году жгли деревни и в конечном итоге сожгли Москву. Спешное отступление советских войск в 41-м мало где способствовало возможности эвакуировать население. Поэтому приходилось идти на такие жертвы.
Всегда ли с пониманием местные жители относились к сожжению своих домов. Нет конечно. Как не все были Василисами Кожиными в 1812, так не все были ими в 1941.
Можно ли назвать приказ № 0428 военным преступлением? Уверен, что нет! Потому что никто не ставил целью жечь жителей с их домами. Целью были немцы, которые квартировались у местных жителей, которых кстати окупанты как правило выгоняли на улицу не мало не заботясьо их дальнейшей судьбе...
Немного о некоторых жителях Петрищево. Согласно проведенному расследованию один из них сдал Зою, за что получил стакан или даже бутылку водки.
Одна женщина из сожженного дома уже измученную пытками девушку облила помоями и потом ударила, если не ошибаюсь, уже непосредственно перед казнью.
Мотивы злобных поступков оставшихся без домов обывателей понятны, а вот как оценивать с христианской точки зрения эти самые злобные поступки? ... Бог им Судья впрочем!

Что же сама Зоя? Выполняла преступный приказ? Нет! Она делала, что могла для того что бы изгнать фашистов из страны. Ее дважды предали. Сначала ее боевой товарищ Василий Клубков под дулом нагана, а потом староста Свиридов. тот самый, которому водки налили за это.

Позже под пытками она не выдала ни кого и молчала. Только Таней себя назвала. И когда одна из местных над ней издевалась, она не воспылала к своему народу из-за некоторых предателей злобой.
Одними из ее последних слов были: «Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать армии воевать! Моя смерть за Родину — это моё достижение в жизни»

Зоя отдала свою жизнь по Евангельски, скорее всего не осознавая этого, т.е. за "други своя". И не предала никого. А некий Андрей Хвесюк или обретающийся в Венеции Андрей Бильжо смогли бы так?

Кстати, Зоя Космодемьянская, судя по фамилии происходит из священничского рода. Впрочем это так и есть. ее дед был священником.

בְּרֵאשִׁית בָּרָא אֱלֹהִים; אֵת הַשָּׁמַיִם וְאֵת הָאָרֶץ׃
ἐν ἀρχῇ ἐποίησεν ὁ θεὸς τὸν οὐρανὸν καὶ τὴν γῆν
Въ начáлѣ сотвори́ Бóгъ нéбо и зéмлю.
Последнее редактирование: 8 мес. 1 день назад от igorz.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• igorz
  • igorz аватар Автор темы
  • Администратор
  • Администратор
  • Христос истинный Бог наш!
Больше
8 мес. 4 ч. назад #55 от igorz
igorz ответил в теме Зоя Космодемьянская - преступление или подвиг?
Немного информации о господине Бильджо: oleglurie-new.livejournal.com/309098.htm...ng&utm_medium=social

בְּרֵאשִׁית בָּרָא אֱלֹהִים; אֵת הַשָּׁמַיִם וְאֵת הָאָרֶץ׃
ἐν ἀρχῇ ἐποίησεν ὁ θεὸς τὸν οὐρανὸν καὶ τὴν γῆν
Въ начáлѣ сотвори́ Бóгъ нéбо и зéмлю.

Больше
7 мес. 3 нед. назад - 7 мес. 3 нед. назад #56 от maxzwet
maxzwet ответил в теме Зоя Космодемьянская - преступление или подвиг?
Интересны слова Зои Космодемьянской перед казнью:

«Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать воевать! Эта моя смерть — это моё достижение» (М.М. Горинов. Зоя космодемьянская (1923-1941))

Принимая во внимание эти слова, которые являются иллюстрацией положения на фронтах и в тылу, хочется заметить, что это был 41-й год, развитие наступления на Москву. Положение советских войск было не самым лучшим, настроения гражданского населения на оккупированной территории тоже.

Была большая проблема: народ на оккупированной территории не осознавал до конца, что происходит вокруг. Подозреваю, что не успела тогда сформироваться всеобщая идея Отечественной войны. Обычные граждане пока не поняли, что борьба ведется не за ресурсы, земли или сферы влияния, а за само существования народа Советского Союза (в том числе и Российских земель).

Видимо, было обычным делом - появление на местах таких людей как Свиридов, которые открыто помогали немецким войскам. Преступление ли это? - Думаю, да. Преступление ли то, что мирные жители вынуждены были кормить и давать кров захватчикам под угрозой расплаты, при этом не делая попыток сопротивления? - На этот вопрос я не могу дать однозначного ответа. Здесь нет белой оценки или черной, нет четких критериев, нет однозначно плохих и однозначно хороших. Так вот вправе ли мы выносить при этом однозначную оценку (черную) действиям Зои Космодемьянской и приказу Сталина, цель которых была лишить немцев плюшек, которые им предоставляли советские же жители?
Последнее редактирование: 7 мес. 3 нед. назад от maxzwet.

Время создания страницы: 0.275 секунд
Яндекс.Метрика